apprendre et jouer au bowling
Le Bowling de Pont-à-Mousson
27/04/24
27/04/2024 Chpts Méditerranéens de Bowling: Les francais représentés par G.Rius ,E.Bergamino , A.Crouzat et B.Léger raménent 4 médailles: 1 en Or , 1 en argent et 2 en bronze.Tous les résultats dans la page en lien.
22/04/2024 Chpts Doublettes Seniors+ phase GRE à Wittelsheim: Tous les résultats dans la page en lien
15/04/2024 Triste nouvelle: Le papa de notre présidente Nathalie est décédé hier soir ,les obséques auront lieu
vendredi 19 avril à 10h en l'église d'Houdemont. Sincéres condoléances de la part de tout le club
14/04/2024 Tournoi équipe de 5 de Tinqueux: Tous les résultats dans lien lexer.
12/04/2024 Chpt de France Individuel à Chalons: Résultats et videos dans la page en lien
Victoire de M.Grandsire (Dragons) chez les dames et T.Roulet (Dragons) chez les hommes Chardon : S.Debuyser 22éme
12/04/24 Individuels Excellence à St-Julien: Résultats complets et photos dans la page en lien.
Chardon : M.Barat 5éme et P.Bertrand 9éme qualifiés pour la phase GRE
12/04/2024 Individuels Honneur à Contrex: Résultats complets et photos dans la page en lien Chardon : F.Debuyser 1er
,T.Francois ,M.Besson ,G.Serurier et A.Bezeman respectivement 5éme,6éme ,7éme et 8éme qualifiés phase district
01/04/2024 USBC Masters Bravo à Maxime Dubois et Quentin Deroo qui ont osé aller se frotter ,à Las Vegas, aux meilleurs joueurs américains et mondiaux dans un des 4 tournois les plus importants.Sur 465 joueurs au départ Quentin finit 13éme
et Maxime 49éme.
01/04/2024 Chpts d'Europe Jeunes (EYC): Tous les résultats .Bravo à Mélissa Garcia médaille de bronze au master
27/03/2024 Chpts Jeunes J5 à St-Julien: Tous les résultats . Kiara et Sullivan (Chardon) qualifiés pour la finale GRE
24/03/2024 Tournoi 421 de Tinqueux: les résultats dans la page en lien. de L.Bartout
17/03/2024 Chpts Individuels Seniors+ phase District à Phalsbourg: Tous les résultats dans la page en lien.
Chardon : M.Barat 3éme en Sc qualifié pour la finale nationale.
10/03/2024 Quadrette SE finale nationale à Angouléme Les résultats dans la page en lien.Victoire du Cristal Bowling de Wittelsheim (C.Amelot,M.Matczak,P.Vial et Q.Deroo)
18/02/2024 Chpts Jeunes J4 à Epinal: Tous les résultats dans la page en lien.Kiara dans la continuité et bonne prestation de Sullivan (moyenne et ligne)
18/02/2024 Tournoi 2M de Tinqueux: Tous les résultats. de G.Mouveroux
12/02/2024 Chpts Individuels Seniors+ CD54 et CD57 à St-Julien: Tous les résultats dans la page en lien.Trés bons résultats pour le Chardon : Dames catégorie B :N.Viatoux 2éme pour sa reprise apres 3 ans d'arrét ,Hommes catégorie A :T.Francois 2éme ,en catégorie B :P.Bertrand et M.Besson 1er et 2éme et en catégorie C : M.Barat et D.Lemoyne 1er et 2éme , tous qualifiés pour la phase District qui aura lieu à Phalsbourg le mois prochain.
04/02/2024 Double Mixte SE finale nationale à Notre dame d'Oe: Les résultats dans la page en lien.L'équipe Cristal Bowling
composée de S. et Q. Deroo championne. de T.Olry (Skittle) et F.Cosquer (Monaco Bowling)
29/01/2024 Chpts des Clubs Régionaux J2 : Tous les résultats dans la page en lien .Les équipes du Chardon sont 5éme (R2) et 5éme (R1) à l'issue de cette journée.
21/01/2024 Chpts Jeunes J3 à Contrex: Tous les résultats dans la page en lien.Kiara (Chardon) bat encore sa meilleure sa meilleure série . ...Sullivan (Chardon) 4éme en Cadet
21/01/2024 Doublettes Hommes et Dames SE finale nationale: Les résultats dans la page en lien.L'équipe Kinebowl (T.Munier/A.Croux) termine 4éme
21/01/2024 Tournoi 3M de Chalons: Tous les résultats.
15/01/2024 Chpt des Clubs Nationaux J2 : Résultats dans la page en lien .Résumé ici.
Classement des Lorrains après cette journée :
chez les dames :en N2 l'ABC 8éme et l'EBCT 9éme
chez les hommes en N2 le Sluc 1er et en N3 l'EBCT 3éme et Contrex 9éme.
15/01/2024 Chpts des Clubs Promotion J2 à St-Julien: Tous les résultats dans la page en lien .Les équipes du Chardon sont 2éme et 7éme à l'issue de cette journée.
19/12/2023 Doublette Mixte Excellence et Honneur finale GRE à Chalons: Résultats et photos dans la page en lien.
en Honneur: 1er Schaffner C./Georges A. (BCVG) .Chardon: bravo à T.Thiery/E.Pierson 3émes
en Excellence: 1er Lucion P./ Gilbain S (BC Chalonnais)
10/12/2023 Chpts Jeunes J2 à Contrex: Tous les résultats dans la page en lien.Kiara (Chardon) bat à nouveau sa meilleure ligne et sa meilleure série
04/12/2023 Chpts Doublettes Excellence phase GRE à Dorlisheim: Tous les résultats .Victoire de M.Veaucourt/C.Clavelin
(Abc Pam) chez les dames et A.Meyer/R.Soares (Bruche) chez les hommes.
04/12/2023 Chpts Doublettes Honneur phase District à Phalsbourg: Les résultats dans l'onglet de la page en lien .Chez les dames: La doublette Chardon S.Richy/T.Thierry championne .Chez les hommes victoire de K.Paillot/A.Bouaroudj (Sluc)
27/11/2023 Doubles Mixtes SE : Les résultats dans la page en lien
19/11/2023 Tournoi doublette de St-Julien: les résultats dans la page en lien.Victoire de l'Equipe L.Halluin/J.Juniet
Chardon : P.Bertrand /E.Arevalo 3émes et M.Barat/N.DeLazzer eliminés en 1/8 de finale ,
l'équipe M.Besson/E.Pierson termine 29éme des qualifications
13/11/2023 Chpt des Clubs R1J1 hommes poule B à Tinqueux: Le Chardon termine 5éme à l'issue de cette journée.Tous les résultats de toutes les poules dans le lien
13/11/2023 Chpt des Clubs R2J1 hommes à Contrex: Le Chardon commence mal le championnat et se retrouve 4éme (sur 5) à l'issue de cette journée.Tous les résultats dans le lien
05/11/2023 Chpts Jeunes J1 à St-Julien: Tous les résultats dans la page en lien.Kiara (Chardon) réalise sa meilleure ligne et sa meilleure série depuis qu'elle participe aux championnats jeunes
29/10/2023 Challenge doublettes Mixtes Excellence à Contrex : L'équipe I.Vaillant/C.Pari (Bcvg) vainqueur devant N.Janot/L.Majewski (Ebct) et E.Bonnot/F.Lelarge (BC Contrex)..Tous les résultats dans le lien
29/10/2023 Challenge doublettes Mixtes Honneur à St-Julien: L'équipe Chardon T.Thiery/E.Pierson championne de District devant E.Sorgius/R.Antoine et C.Villemet/JC Haus de l'EBCT..Tous les résultats dans le lien
22/10/2023 Tournoi Inividuel de Tinqueux: les résultats dans la page en lien.
16/10/2023 Chpts des Clubs Promotion J1 à Phalsbourg: Tous les résultats dans la page en lien .Les équipes du Chardon sont 5éme et 6éme à l'issue de cette journée.
16/10/2023 Chpt des Clubs Nationaux J1 : Résultats dans la page en lien et résumé de la journée ici
.Classement des Lorrains après cette journée :
chez les dames :en N2 l'ABC 11éme et l'EBCT 9éme
chez les hommes en N2 le Sluc 5éme et en N3 l'EBCT 1er et Contrex 8éme.
09/10/2023 Chpts de France doublettes à St-Julien: les Résultats.Champion(ne)s : M.Matczak/S.Dubourg (Dragons) chez les dames et T.Roulet/M.Dubois (Dragons) chez les hommes Chardon: P.Bertrand/M.Barat 15émes non-qualifiés pour la finale
09/10/2023 Doublettes Excellence à Phalsbourg: les Résultats.Champion(ne)s : M.Veaucourt/C.Clavelin (Abc) chez les dames et L.Sifferlin/F.Lelarge (Contrex) chez les hommes
09/10/2023 Doublettes Honneur CD54 à Contrex: les Résultats.Champion(ne)s S.Grosjean/G.Artero (Abc) chez les dames et A.Vauville/G.Breuil (Abc) chez les hommes.Chardon: T.Thiery/S.Richy qualifiées.Resultats des autres CD dans la même page
01/10/2023 Tournoi 3M Chalons: Tous les résultats.
01/10/2023 EBT de Wittelsheim: Tous les résultats dans la page en lien. 14 x réalisés
25/09/2023 Tournoi 2.1 Dorlisheim: Tous les résultats
19/09/23 Chpts des Clubs R1 et R2 : Les poules de R1 et de R2 sont constituées.
En R1 le Chardon est dans la poule Champagne-Lorraine et débutera à Tinqueux , en R2 dans la poule Lorraine A et débutera à Contrex. Compositions des poules en lien
21/08/2023 ISBT de Tinqueux:Tous les résultats dans la page en lien.2 x réalisés
13/08/2023 Chpts du Monde Sourds à Munich :Tous les résultats dans la page en lien.
2 médailles d'Or 1 d'Argent et 1 de Bronze pour l'équipe de France
18/07/20223 Tournoi Vétérans de La Rochelle: Tous les résultats.
08/07/2023 Chpts Jeunes finale nationale à Nantes St-Sebastien: Tous les résultats dans la page en lien.
Kiara (Chardon) finit 9éme
02/07/2023 Coupe de France SE finale nationale à Orléans: Les résultats dans la page en lien.
02/07/2023 Chpt de France Individuel finale nationale à Wittelsheim: Résultats dans la page en lien.
Victoire de S.Goron (Synergie) chez les dames et M.Dubois (Dragons) chez les hommes 2 x réalisés
24/06/2023 Chpts des Clubs Promotion J3 à St-Julien: Tous les résultats dans la page en lien .
Les équipes du Chardon terminent 1ére et 4éme à l'issue de cette derniére journée.
18/06/2023 Tournoi doublette de Contrex: les résultats dans la page en lien. Victoire de l'équipe Croux Jc/Croux A.
18/06/2023 Chpts d'Europe à Wittelsheim :Tous les résultats dans la page en lien. 2 médailles d'Argent pour la France
11/06/2023 Chpts Individuels Seniors+ finale Nationale à Orléans et Notre-Dame d'Oe : Tous les résultats dans la page en lien
09/06/2023 Chpts Doublettes Seniors+ finale Nationale à Orléans et Notre-Dame d'Oe : Tous les résultats .Chardon: A.Vauville associé à G.Breuil (Abc) terminent 18émes
05/06/2023 Chpts Individuels Excellence phase GRE à St-Julien: Tous les résultats et photos .
Victoire de D.Guigon chez les dames et V.Arevalo chez les hommes
05/05/2023 Chpts Individuels Honneur phase District à Contrex: Tous les résultats .Victoire de M.Lemoine( BC Contrex) chez les dames et P.Graebling (BC Golbey) chez les hommes.Chardon : E.Pierson 11éme et Jc.Thenance 24éme
29/05/2023 ISBT de Wittelsheim :Tous les résultats dans la page en lien. 3x réalisés
29/05/2023 Chpts Jeunes finale GRE à Tinqueux: Tous les résultats et photos dans la page en lien.
Kiara (Chardon) qualifiée pour la finale Nationale
21/05/2023 Chpts d'Europe de Sport Entreprise : Tous les résultats dans la page en lien.2 médailles d'argent et 2 de bronze pour les représentants francais.
14/05/2023 Tournoi quadrette de St-Julien: les résultats dans la page en lien.Victoire de l'Equipe Sluc Desreumaux.
13/05/2023 Chpts Méditerranéens de Bowling: Les francais représentés par G.Rius (Skittle) L.Coolen (BC Albi) L.Garcia (Winners) et A.Lopes (Skittle) raménent 7 médailles: 4 en Or , 1 en argent et 2 en bronze.Tous les résultats dans la page en lien.
10/05/2023 Chpts de France doublettes à St-Maximin: Les résultats dans l'onglet de la page en lien.
Victoire de S.Goron/Wisniewski (Synergie) chez les dames et Mouveroux/Henry (Eagles) chez les hommes.
01/05/2023 Chpt de France Individuel à Wittelsheim: Résultats dans la page en lien.
Victoire de M.Matczak (Dragons) chez les dames et J.Sermand (CBA) chez les hommes Chardon : pas de chance pour S.Debuyser 1er éliminé (13éme) pour la finale.M.Barat termine 21éme
03/04/2023 Chpt des Clubs Nationaux J3 résumé des Lorrains : Chez les dames :l'ABC et l'EBCT se maintiennent en N2 et le Sluc redescend en R1 , chez les hommes le Sluc se maintient en N2 et l'EBCT en N3. Pour le Grand-Est descente en R1 du BC Canonniers chez dames et du Troyes Gymnique et d'une équipe des Dragons Colmar chez les hommes .
03/04/2023 Chpts des Clubs Nationaux J3: Tous les résultats dans la page en lien . Les Dragons Colmar et le Skittle championnes et champions de France.En N1 2 x réalisés par M.Dubois et K.Billaut
20/03/2023 Chpts des Clubs Régionaux J3 : Tous les résultats dans la page en lien.En R2 le Chardon termine 2éme et en R1 3éme de sa poule et 5éme régional.BC Contrex et StrikeBack montent en N3.
Victoire des Wildcats de Mulhouse chez les dames.